Налог на профессиональный доход (НПД)

Специальный налоговый режим в виде налога на профессиональных доход вправе применять физлица, которые ведут деятельность в любом из субъектов РФ.

Главные преимущества спецрежима: плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС. Вместо этого по итогам календарного месяца нужно в общем случае уплатить налог.Назкие ставки - 4% и 6%.Страховые взносы на ОПС можно уплачивать в добровольном порядке.

Для работы и взаимодействия с инспекцией плательщик использует приложение "Мой налог".

Организации не будут налоговыми агентами при выплате доходов лицам на спецрежиме.

НПД- это специальный налоговый режим для физлиц ( как зарегестрированных в качастве ИП, так и не зарегестрированных), у которых небольшой бизнес (пп.6 п.2 ст.18 НК РФ, ч.1,6 ст.2 Закона от 27.11.2018 N422-ФЗ).

Режим подойдет тем, у кого нет работников по трудовым договора, доход от деятельности или использования имущенства не более 2,4 млн. руб. в год и соблюдены другие ограничения (ч.7 ст.2, ч.2 ст.4 Закона 27.11.2018 n422-ФЗ).

Режим позволяет вместо НДФЛ платить с дохода от деятельности ( использавния имущества) налог по более низкой ставке , а лдя ИП еще и ваозможность не платить НДС ( с некоторыми исключениями) и обязательные страховые взносы за себя ( ч.8,9,11 ст.2, ст.10  Закона 27.11.2018 n422-ФЗ).

По НПД не нужно сдавать отчетность. Налог для вас рассчитает сама инспекция.Для этого нужно передать ей сведения о расчетах с покупателями (заказчиками) через мобильное приложение "Мой налог", уполномоченного оператора электронной площадки или кредитную организацию (ч.1,2 ст.13, ч.1 ст. 14 Закона 27.11.2018 n422-ФЗ).

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Объявление о проведении общественного обсуждения по актуализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в с.п.Учебное на 2020-2026 годы».

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

График личного приема представителей бизнес-сообщества руководством прокуратуры Прохладненского района на 2022 год.

Минсельхоз России по проектам мелиорации

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Информация для товаропроизводителей, осуществляющих оборот зерна.

Международная премия "№МЫВМЕСТЕ"