Историческая справка

Историческая справка по муниципальному образованию сельское поселение Учебное Прохладненского муниципального района КБР

Исполнительный орган государственной власти в форме исполнительного комитета Учебненского сельского Совета депутатов трудящихся был создан на территории п.п.Учебного и Лесного в 1968 году.

В связи с вступлением в законную силу с 01.01.2006 года Федерального Закона от 06.10.2003 года №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Свидетельства о государственной регистрации Устава муниципального образования сельское поселение Учебное Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики от 30 декабря 2005 года №Ru 075053172005001 и руководствуясь решением Учебненского сельского Совета местного самоуправления №33/1 от 06.02.2006 г., постановлением главы администрации п.п.Учебного и Лесного №6 от 15.02.2006 года, администрация п.п.Учебного и Лесного Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики переименована в администрацию сельского поселения Учебное Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики

Форма собственности – муниципальная.

В администрации в процессе деятельности образуются документы постоянного хранения и по личному составу, которые передаются на хранение в архив Прохладненского района КБР.

В сельском поселении Учебное переработка документов ведется с 1992 года.

п.Учебный, имеет давнюю историю, как база Терского сельскохозяйственного техникума .

В 1912 году по распоряжению атамана Терской области было начато строительство Прохладненской областной сельскохозяйственной школы.

Этой датой можно считать и рождение поселка Учебный.

Строительство школы и оборудование ее было завершено в 1915 году и была открыта 2-х годичная низшая школа Терского казачества. К моменту открытия школа имела учебный корпус, три дома для преподавателей, несколько сельскохозяйственных построек, 36 десятин земли, 14 лошадей и 10 коров.

Впоследствии техникум пережил годы разгрома 1918 – 1921 годах эссеровско-кадетскими бандами. В 1923 году школа возобновила свою деятельность, а 1 сентября 1927 года сельскохозяйственная школа была реорганизована в сельскохозяйственный техникум и началось строительство новых учебных корпусов, производственных обьектов, общежития для учащихся, жилые дома для преподавателей. Техникум строился менялся и облик поселка. Отдельные здания и сегодня используются и служат нам памятью истории. Это здание под музеем ТСХТ и МУЗ «Амбулатория» п.Учебный, учебный корпус – ветеринарии, где указан год постройки- 1912,1936. На месте столовой, магазина – стояли конюшни.

В годы Великой отечественной войны поселок вновь понес сильные разрушения. В 1944 году началось восстановление и было создано учебное хозяйство.

Поселок Лесной был создан в 1963 году на базе подсобного хозяйства Ессентукское.

В 1966 году был создан совхоз «Птицесовхоз» СКВО.

Основное направление хозяйства - выращивание птицы и посадка картофеля, для обеспечения воинских частей Северо-Кавказского Военного Округа.

Знаменитые и известные люди.

За этот период в историю администрации поселков вошли имена многих преподавателей и рабочих, которые своим трудом создали учебную базу и обеспечили поднятие сельского хозяйства;

Поселок Учебный – Коков Валерий Мухамедович – первый Президент КБР обучался в Терском с/х техникуме с 1955 года по 1959 год на отделении «Агрономия».

В сентябре 2000 года праздновали Юбилей посвященный 90-летию ТСХТ, на котором присутствовал Первый Президент КБР – Коков В.М.

30 июня 1968 года была заложена капсула с напутствием молодежи от студентов 1968-х годов и вскрыта в июне 2000 года.

И в тоже время заложена капсула в июне 2000 года по 2012 год.

Гусев В.Н. – первый председатель Исполнительного комитета Учебненского сельского Совета народных депутатов, участник ВОВ.
ГУСЕВ ВЛАДИМИР НИКИТОВИЧ 1926 года рождения, умер в 1989 году. Инвалид Великой Отечественной войны. В раннем возрасте лишился родителей и с двух лет воспитывался в детском доме на Урале. В 1943 году ему исполнилось 17 лет и забрали на фронт. Он воевал на Ленинградском, Волховском фронтах, был тяжело ранен в боях за город Кёнигсберг, теперь Калининград.

Владимир Никитович был награжден Орденом Победы и многими боевыми орденами и медалями.

С 1946 года Гусев Владимир Никитович начал свою трудовую деятельность в Терском сельскохозяйственном техникуме, работал плотником. Много лет был председателем профкома техникума.

В 1970 году, когда организовался сельский Совет двух поселков Учебного и Лесного ,был избран председателем сельского Совета п.п. Учебного и Лесного.

За долголетний и доблестный труд имел много почетных грамот техникума и Правительства республики.

Иванова С.В. – депутат Совета местного самоуправления Учебное, директор РЦИТ.

С 1986года по 16.12.2003 года глава администрации п.п.Учебного и Лесного.

Директор техникума : Драголовский Ю.М. – участник войны, награжден орденом «Красной звезды»

Участники войны, награждены орденами «Красной звезды « и «Отечественной войны» :

Радченко Ф.И., Главацкий А.И., Бессонов Н.М.,

Строев В.Н. – директор Учхоза – участник ВОВ,

Реснянский В.М., Маслеев В.П., Шпаков А.Н.,

Заслуженные учителя:
Палехова Э.А., Плешакова Н.В., Степанова В.И.,

У многих из них работают и сейчас на благо ТСХТ и поселка их дети и внуки.

Поселок Лесной – Директор совхоза с 1966- 2000 г.г. Ивановский В.В.- герой Социалистического труда.

Участники ВОВ, награжденные орденами «Красной звезды» и «Орден Отечественной войны»:

Харченко П.Т.,Гавриленко А.И., Домнич Ф.А., Бугаков В.А., Минаев М.М., Субботин В.А., Мельников П.П., Макаров П.К., Кишкинев М.В., Жуков Г.Г., Кирьяков И.Ф, Михайлус И.И., Бабенко М.Г., Викторова Л.В.